Перейти к ссылкам

Спецоценку на следующий год можно не проводить, но есть исключения

Опубликовано:

Организации, у которых срок действия результатов спецоценки условий труда истекает в 2022 году, могут не спешить с ее проведением. Результат прошлой спецоценки продлили до 31 декабря 2023 года. Отсрочку дали организациям, у которых по результатам прошлой спецоценки установлены оптимальный и допустимый классы условий труда и которые еще не подали декларации СОУТ (постановление Правительства от 15.10.22 № 1839).

Спецоценку продлили, чтобы снизить нагрузку на бизнес в сложной экономической ситуации. Воспользоваться новой мерой поддержки смогут почти 40 тысяч организации и индивидуальных предпринимателей — так подсчитал Минтруд.

Для рабочих мест с вредными и опасными условиями труда спецоценка не отменяется. По данным Минтруда, в организациях примерно 20% рабочих мест с вредными условиями. И только на таких местах в 2022 году работодателям надо провести плановую спецоценку. На рабочих местах с допустимыми и оптимальными условиями труда спецоценка проводится один раз. Затем работодатель подает декларацию, действие которой бессрочное.

Image by senivpetro on Freepik 

//send event from IP contact form