Перейти к ссылкам

За незаконно уволенного сотрудника придется заплатить страховые взносы

Опубликовано:

Если уволенный сотрудник через суд восстановился на работе, за период вынужденного прогула работодатель заплатит не только зарплату, НДФЛ, но и страховые взносы.

Согласно письму ФНС от 26.08.2022 № ЕА-3-15/9241, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.

На сумму среднего заработка за время вынужденного прогула, которую организация по решению суда выплатила незаконно уволенному работнику, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

Следовательно, в случае неуплаты организацией страховых взносов с сумм среднего заработка, начисленного работнику за время вынужденного прогула за расчетные (отчетные) периоды, в которых работник был восстановлен на работе и за которые ему был исчислен средний заработок, такие периоды не будут включаться в страховой стаж данного работника и учитываться при определении его права на страховую пенсию.

В соответствии со ст. 81 НК РФ, при обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете по страховым взносам факта не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения и предоставить в налоговый орган уточненный расчет по страховым взносам.

Image by Freepik

//send event from IP contact form