Перейти к ссылкам

Регистрировать компании и получать электронную подпись можно со смартфона

Опубликовано:

ФНС дистанционно выдает электронную подпись всем желающим зарегистрировать свой бизнес. Теперь новичкам не надо приходить в ФНС. Достаточно установить на своем телефоне приложение «Госключ». В нем пользователь получит сертификат и усиленную квалифицированную электронную подпись. Но есть условия.

Во-первых, нужна регистрация на едином портале госуслуг. Во-вторых, понадобится телефон с NFC-модулем. Также понадобится загранпаспорт нового поколения. Дело в том, что в нем есть чип с биометрическими данными владельца. Только так служба сможет идентифицировать заявителя удаленно.

Если все требования выполняются, то, сформировав электронный ключ в приложении, можно подписать им документы на регистрацию ООО или ИП в сервисе ФНС «Государственная онлайн регистрация бизнеса». Система подскажет, какие данные необходимо вводить, а при регистрации юрлица поможет и с выбором типового устава.

Обычно срок регистрации составляет три рабочих дня. Инспекция пришлет в ответ электронные документы о регистрации, подписанные электронной подписью на адрес электронной почты.

Image by Freepik

//send event from IP contact form