Перейти к ссылкам

Новый ПСВ в ФНС будете сдавать реже

Опубликовано:

В соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ, плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют по форме, формату и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, — не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Согласно ст. 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Учитывая, что форма ПСВ о физических лицах содержит показатели в отношении физических лиц, идентичные показателям раздела 3 формы расчета по страховым взносам, а именно Ф.И.О., СНИЛС, сумму выплат и иных вознаграждений, ФНС РФ полагает возможным плательщикам страховым взносов представлять персонифицированные сведения о физических лицах только за первый и второй месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода. Третий месяц отдельного представления не требует, так как аналогичные данные будут содержаться в разделе 3 формы расчета по страховым взносам, представляемом ежеквартально.

Указанный подход не будет препятствовать оперативному использованию данных о доходах физических лиц для определения уровня дохода граждан, которым меры социальной поддержки назначаются в зависимости от нуждаемости.

Image by Freepik

//send event from IP contact form